已办理 治安 投诉 0黄*** 2021-02-12 14:24
2021年2月10日晚上(晚8:00),我走在成都双流区籍田镇新华路二段,心情很舒畅。突然,一阵强大刺耳鞭炮声把我吓得不轻!回头一看,街头两边十多个烟花爆竹零售店正在向消费者出售各种“烟花爆竹”,消费者也正在旁边燃放烟花爆竹。
当时我很纳闷,成都不是早已经禁止放烟花爆竹吗?街头两边停满燃油汽车,“如果被烟花爆竹燃放引起爆炸”该怎么办呢?问,成都双流区籍田镇为啥可以买卖和燃放烟花爆竹呢?
留言已公开发布
回复
四川天府新区籍田街道办事处
网友:
您好!您在网上咨询关于籍田街道大街上燃放烟花爆竹很危险的问题,经籍田街道调查后,现将有关情况回复如下:
一、关于您咨询成都禁止放烟花爆竹的问题。
经查,按照《成都市烟花爆竹燃放管理规定》的有关规定,决定扩大烟花爆竹禁止燃放区域至六环路(二绕)内侧以北的直管区辖区。籍田街道位于二绕以外,为天府新区划定的可燃放烟花爆竹区域。
二、关于您咨询街头两边停满燃油汽车,“如果被烟花爆竹燃放引起爆炸”该怎么办的问题。
街道和社区均制定了烟花爆竹燃放管控方案,春节期间,街道向天府新区消防救援大队协调了消防车2辆,安排部署洒水车3辆在街道场镇重点场所备勤。春节期间,街道和社区的巡逻人员在街面巡逻时,也在关注街面安全,为居民人生财产安全提供保障。
三、关于籍田镇可以买卖烟花爆竹的问题。
经天府新区行政审批局、应急管理局、市场监管局、生态环境和城管局、公安分局、消防救援大队联合勘察选址,籍田街道有26个临时销售点位符合烟花爆竹售卖条件,获批准可销售烟花爆竹。
感谢您的留言,如还有疑问,请联系成都天府新区籍田街道办事处028-85690018。
此项建议人黄晨灏 来源:人民网领导留言板(给四川省委彭清华的留言建议)
人民网领导留言板 网址:http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=9218822
评价:很不满意解决程度:1分办理态度:1分办理速度:1分
准许在燃油汽车密集停放街面燃放烟花爆竹,等于拿老百姓生命财产安全当儿戏,这级政府公然回答说还准备了消防车。如果发生火灾,谁来负责呢?
四川天府新区籍田街道办事处
网友:
您好!您在网上咨询关于籍田街道大街上燃放烟花爆竹很危险的问题,经籍田街道调查后,现将有关情况回复如下:
经查,目前籍田街道全域属于烟花爆竹可燃放区域,街道正在积极与相关部门争取将籍田街道全域设置为烟花爆竹禁燃区。
感谢您的留言,如还有疑问,请联系成都天府新区籍田街道办事处028-85690018。
很满意解决程度:5分办理态度:5分办理速度:5分
谢谢!为老百姓生命财产安全负责!
儒经网"华商走世界"线上线下交流平台,战略合作单位:浙江省浙商投资研究会;西湖书院; 联系人:黄女士 微信号:17364845380